Как проверить 18650 аккумуляторы

Аккумуляторы и батареи

Информационный сайт о накопителях энергии

Как определить емкость аккумулятора li-ion

Что такое емкость для хранения энергии? Показатель, сколько можно получить электрического тока в амперах за определенное время. Единица емкости — ампер-час, А/ч. Чем больше емкость, тем мощнее аккумулятор — это показатель работоспособности. Энергия может быть выдана импульсом, многократно превышающим цифровой показатель, но в короткий промежуток времени. Так, емкость 2 А/ч можно использовать в течение 6 минут, получив ток 20 ампер, а можно по 1 амперу брать 120минут. Значение емкости в цифрах обозначается буквой С. Для потребителя важно знать истинную емкость аккумулятора и текущий уровень заряда. Проверка емкости Li-ion доступна каждому пользователю.

Способы проверки емкости литиевых аккумуляторов

Проверить емкость аккумулятора можно в состоянии полной зарядки или разрядки. Литий-ионные источники энергии работают в диапазоне напряжения 2,5 — 4,23 В. Как используя тестеры, проверить емкость Li-ion аккумулятора?

Можно воспользоваться мультиметром. Прибор сочетает амперметр, вольтметр и омметр, считается универсальным. Тестеры бывают аналоговыми, с измерительной шкалой, и цифровые, с дисплеем. Зонд с красным проводом плюсовой, с черной –минус.

Как измерить тестером емкость литиевого аккумулятора.

  • зарядить проверяемый li-ion аккумулятор до 4,23В;
  • на тестере поставить рычаг в положение «Постоянный ток» при этом будет задействован переменный резистор;
  • соединить контакты с полюсами элемента и пропускать ток до напряжения 2,5 В.
  • определение приблизительной емкости литиевых аккумуляторов производится умножением времени разрядки на силу тока, пропускаемого через тестер.

Еще проще воспользоваться «умной» зарядкой, как измерителем емкости литиевого аккумулятора. В процессе, прибор выводит на дисплей все показатели. С помощью зарядного устройства iMAX-6 можно точно и в любой момент определить емкость, как литиевых батарей, так и состояние источника энергии в смартфоне.

Можно ли проверить емкость литиевого аккумулятора и как, пользуясь подручными средствами? Если есть точное сопротивление, можно подключить его к батарее и засечь время разряда. Измерить точно не получится, но отличить есть ли в аккумуляторе заявленные 8800 мА/ч или всего 880, определится легко. Кстати, нельзя купить литиевые аккумуляторы 18650 большой емкости. Их предел 3600мА/ч.

Неплохо с бытовой задачей определения примерного заряда справляется индикатор заряда, выполненный самостоятельно или включенный в схему прибора.

Заряд li-ion аккумуляторы 18650, их можно определить по весу. С емкостью 2600мА/ч вес цилиндра должен быть 40 г, с повышением емкости он становится больше. Для 26650 вес начинается от 70 г.

Как соединить литиевые аккумуляторы для увеличения емкости

Ионно-литиевые аккумуляторы представляют цилиндрический или призматический кожух, в котором скручены проводящие пластины в виде фольги с нанесенным активным материалом и проницаемым диэлектрическим сепаратором. Каждый элемент имеет емкость, соответствующую длине лент, то есть количеству слоев в одном элементе. При этом разность потенциалов зависит только от состава компонентов.

Чтобы увеличить емкость батареи, необходимо соединить несколько банок параллельно, плюсы с плюсами, минусы с минусами. Ионно-литиевые аккумуляторы в сумме дадут большую емкость. При этом не требуется балансировки, заряды распределяются в банках, как в сообщающихся сосудах.

Чтобы поднять напряжение, нужно группы аккумуляторов, соединенные параллельно принять за один элемент, и соединить несколько штук последовательно. Так создают батарею, отвечающую запросам. Важно использовать банки с одним составом, с одинаковыми техническими параметрами. В последовательную схему должны быть включены балансиры и защита от перезаряда и глубокого разряда.

Какая емкость литиевых аккумуляторов необходима для шуруповерта

Бытовые приборы в работе используют высокотоковые аккумуляторы. Это значит, при пуске и усилиям при работе, прибор может забрать в короткий срок импульс до 15-20 С. Аккумулятор 18650 способен обеспечить параметры тока, но напряжение необходимо 10, 12, 14, 18 В.

Расчетное количество элементов, соединенных последовательно, невозможно подобрать точно, так как средний заряд литий-ионной банки 3,7 В. Расчет ведут с небольшим превышением по напряжению, чтобы двигатель шуруповерта работал в безопасном диапазоне. В схеме управления мотором предусмотрены ограничители.

Чем больше емкость батареи, тем реже потребуется подзарядка. Для шуруповертов на 18 В, инструмента профессионального, емкость батарей увеличивают, создавая гирлянду из пяти последовательных групп. Каждая из них имеет параллельное соединение 2 элементов. Для легких шуруповертов такое увеличение емкости заметно утяжелит инструмент.

Как восстановить емкость литиевого аккумулятора

Каждый цикл работы, длительное хранение связаны с постоянной потерей емкости батарей. Особенно губительно действует перезаряд, работа в отсеке, где температура поднимается до +60 0 С. При понижении температуры окружающего воздуха до минуса, емкость банок снижается. Можно ли восстановить емкость аккумулятора li-ion?

Читайте также:  Киа сид допуски моторного масла

Из всех случаев потери емкости, восстановление возможно только охлажденных li-ion аккумуляторов. Согревшись, они продолжают работать. В других случаях банки, потерявшие емкость, не восстанавливаются. Внутри активный элемент уже не принимает заряд, не происходит реакции, не создается разность потенциалов между обкладками.

Чтобы восстановить аккумулятор, необходимо исследовать каждый элемент на емкость и заменить севшие. В последовательной схеме соединения достаточно одной неисправной банки, чтобы комплект не работал.

Вывод

Покупая батарею или литиевые аккумуляторы, обратите внимание, когда их изготовили. При хранении в ненадлежащих условиях, банка теряет до 5 % емкости в год. Срок годности батарейки производители заявляют 8 лет. То же касается и готовых аккумуляторов из блоков элементов.

Видео

Для тех кто интересуется , как замерить емкость аккумулятора, держать заряд под контролем и восстановить емкость, представляем видео.

Источник: batts.pro

Как проверить аккумулятор 18650

Мы уже писали про проверку батареек 18650 на реальную ёмкость и как на их основе собрать мощную батарею для разных задач. Также тестировали высококачественные АКБ данного класса Samsung INR18650 на целых 25 Ампер рабочего тока.

Теперь давайте разберёмся, как вообще проверить аккумулятор на пригодность к дальнейшей службе и можно ли его ещё реанимировать…

Li Ion

Сразу скажу, что весь разговор на данной странице будет про самые популярные сегодня во всех отраслях электроники и электрики — это Литий Ионные аккумуляторы.

При использовании Литий-Полимперных могут быть нюансы, ну а если у вас Никилиево-Кадмиевые, то… выбросите их на помойку, их время давно ушло.

Напряжение и ток

Нам понадобится вольтметр и амперметр для измерения напряжения и тока соответственно. Можно использовать два мультиметра или одно специальное зарядное устройство.

Я советую iMax B6 Mini — лучше его вряд ли что-то придумали, или же Liitokala. На оба устройства у нас есть обзоры.

Можно, конечно, за неимением использовать всего один мультиметр и поочерёдно мерить оба параметра. Но если так, то и советы мои Вам не нужны — вы и сами всё знаете.

Контрольный замер

Ставим разряженный аккумулятор 18650 на заряд и ждём. Если по мере процесса заряда напряжение не может перейти отметку в 4 Вольта, значит отправляем сразу в мусорку, даже восстановить его не получится. В противном случае, это ещё ни о чём не говорит и мы продолжаем замер…

По ёмкости

По мере перехода за отметку 4В, смотрим на ёмкость. Если он меньше 200 мАЧ, значит его тоже можно смело утилизировать. У любого рабочего АКБ к 4-ём вольтам ёмкость уже должна перейти за 800 мач.

Если уж очень не хочется торопиться, то можно сделать полный разряд и снова поставить на зарядку. Если ёмкость во второй раз станет больше при переходе через границу в четыре вольта, значит можно повторять многократно и попробовать «раскачать» банку.

По проседании напряжения

Итак, наш подопытный заряжен до 4.2V, что дальше? Можно замерить внутреннее сопротивление теми же устройствами, что я называл выше. Если сопротивление внутреннее значительно выше, чем у подобных рабочих, значит тоже на свалку.

Нечем замерить внутреннее сопротивление? Значит применим Закон Ома для полной цепи. Подключаем небольшую нагрузку. Если напряжение сразу проседает ниже стандартного рабочего 3.6 В., значит тоже «ХАНА».

С помощью iMax

Про Аймакс и все фишки, которые он позволяет делать с батареями, мы писали в этом обзоре о iMax B6. Он может и ёмкость замерить самым правильным способом — непосредственно полным разрядом и зарядом. И может восстановить зарядкой малым током, плюс «раскачкой».

Учитывая плотное вхождение повсеместно разных АКБ в нашу жизнь, думаю стоит его один раз купить.

Только тестером и самодельной схемой

Ну а про это смотрите уже в видео ниже:

Источник: alimpopo.ru

Китайские Li-ion аккумуляторы Queen Battery – проверка емкости

  • Цена: €16
  • Перейти в магазин

С очередным заказом банок у своего проверенного продавца — Queen Battery, я решил взять по паре аккумуляторов, выпускаемых под их собственным брендом. Взял 18650 2600мАч, 20650 2600мАч и 26650 5000мАч незащищенные банки.

Queen Battery — это поставщик японских, южнокорейских и китайских аккумуляторов, который также продает аккумуляторы под своим брендом.

Читайте также:  Как отличить щелочной аккумулятор от кислотного

И так, не буду томить, перейду к тестам:)

QB18650 2600мАч 7А

(страница на офсайте, datasheet)
Эти банки «одеты» в черные глянцевые термоусадки, на которых напечатаны логотип, основные характеристики и адрес сайта производителя

Плюсовой контакт плоского типа (flat top)

Длина на 0.2мм превышает норму:)

Впрочем, диаметр тоже

Вес каждой банки — 47.5г.

Заявленная емкость — 2600мАч при разрядке током в 0.2C (т.е. 0.52А) до 2.75V.

Первый тест — разрядка в Miboxer C2-4000 при силе тока 1.5А до 2.8V. Первая банка разрядилась за 1:58 и выдала 2757мАч. Вторая — 2 часа ровно и 2788мАч. Результаты, честно скажу, неожиданные. Я был уверен, что результат будет ниже заявленной емкости и было интресно насколько ниже, а тут такое:

Второй тест — разрядка и последующая зарядка в XTAR Dragon VP4 Plus. Это зарядное устройство не позволяет устанавливать ток разрядки. Можно выбрать только ток зарядки — в данном случае я выбрал 1А. Банки выдали 2732 и 2991мАч во время разрядки:

И вобрали 2752 и 2991мАч во время последующей зарядки:

Обратите внимание, что второй аккумулятор, стоящий в 4-м слоте, отдал и вобрал одинакое количество энергии, при этом больше, чем первая банка в первом слоте.

Результат первого слота очень близок к результату обеих банок в первом тесте, но четвертый слот мне не нравится, но об этом попозже. А сейчас — следующий типоразмер.

QB20650 2600мАч 25А

(страница на офсайте, datasheet)
Эти аккумуляторы идут в зеленых термоусадках, поверх которых наклеены стикеры с лого, характеристиками и адресом сайта. Характеристики продублированы на самой термоусадке.

Плюсовой контакт плоский

Длина превышает норму на огромные 0.05 миллиметра

Диаметр — на 0.4мм

Банки весят по 56г.

Заявленная емкость составляет 2600мАч при разряде током в 0.2C (0.52А) до 2.75V.

И снова первый тест — разрядка до 2.8V током в 1.5А в Miboxer C2-4000. Первый аккум показал 2622мАч за час 50 минут, а второй — на целый миллиампер-час больше и 1:52. Цифры прямо скажем, не шокирующие, но опять же это больше, чем заявленная емкость, да еще и при разрядке током в 1.5А.

А вот Дракон от XTAR в первом слоте показал емкость на 11мАч ниже заявленной, хотя неизвестно каким током он разряжал.

И снова в четвертом слоте одинаковые данные как при разрядке, так и при зарядке и с ощутимым отрывом от результата первого слота.

Я повторил этот тест с этими же аккумуляторами, поменяв их местами — результат был аналогичным. Очевидно, у Дракона есть проблема, по крайней мере с четвертым слотом. Что ж, пошли дальше.

QB26650 5000мАч 20А

(страница на офсайте, datasheet)
Вот и дошли мы до толстяков в черных фраках термоусадках. На самой термоусадке никакой информации нет, она на стикере, наклеенном поверх.

Плюсовой контакт, как и у предыдущих двух, плоский

Рост у толстячков просто эталонный:

А вот за талией следить надо:

Весят они по 95г.

Заявленная емкость — 5000 при разрядке током в 0.2C (1А) до 2.75V.

Снова разрядим током в 1.5А до 2.8V в Miboxer C2-4000. Первая банка выдала 5273мАч за 3 часа 47 минут. Вторая — 5210мАч за 3 часа 43 минуты. Результат просто шикарный!

Дракон показал 5157мАч при разрядке в первом слоте и 5506 в четвертом слоте:

При зарядке аккумулятор в первом слоте вобрал 5207мАч, а над четвертым слотом светилось угадайте какое значение:) Верно, то же самое, что и при разрядке и аж на 300мАч больше, чем результат первого слота:

Резюме

В итоге все три пары аккумуляторов показали результаты, превышающие их заявленные характеристики. Только 20650 в первом слоте Дракона показывал емкость слегка ниже заявленной, причем независимо от того, какая банка тестировалась.

Выяснилась странная особенность Xtar Dragon VP4 Plus — четвертый слот в режиме TEST всегда показывает одно и то же значение для заряда и разряда, который всегда больше значения первого слота. В корректности показаний первого слота вроде нет оснований сомневаться, но черт знает как этот Дракон мерит.

И в конце, итоговая таблица:

и видеоверсия обзора на английском:


Источник: mysku.ru

Как проверить емкость Li-Ion аккумулятора 18650 USB тестером Keweisi KWS-V20?

В Китае на АлиЭкспресс можно недорого приобрести любые аккумуляторы, но, если не разбираться в этом вопросе, можно вполне стать обманутым, так как указывая очень высокую емкость аккумуляторов 18650 китайцы как правило присылают подделку. Интеллектуальные зарядки, которые могут провести тестирование аккумуляторов и проверить их емкость, стоят довольно дорого, и не каждый будет покупать их для тестирования нескольких купленных батарей. Далее же мы попробуем решить данную проблему, и попробуем проверить емкость аккумулятора Li-Ion 18650 с помощью недорогого USB тестера Keweisi KWS-V20.

Читайте также:  Митсубиси паджеро спорт офф роуд видео

Проверка емкости Li-Ion аккумулятора заключается в разряде этого аккумулятора из полностью заряженного состояния до минимально возможного состояния с подсчетом ампер часов. Если напрямую разряжать аккумулятор без защиты через USB тестер, то он вполне может уйти в переразряд и слегка подпортиться, потеряв часть емкости. Чтобы предотвратить такую ситуацию, лучше использовать плату контроля заряда-разряда Li-Ion аккумулятора. В этом тесте будет использоваться плата TP4056 с защитой (подробнее о плате TP4056), которая не даст разрядиться аккумулятору ниже 2.5 В.

Теперь сам тест. Аккумулятор вставлен в держатель аккумуляторов 18650 (ссылка на держатель аккумуляторов 18650), держатель припаян к плате защиты TP4056, а от платы защиты идут провода, которые уже и будут подключаться к USB тестеру (ссылка на USB тестер Keweisi KWS-V20). В качестве нагрузки будет USB резистор (ссылка на USB резистор).

Измеренная емкость аккумулятора 18650 USB тестером получилась 3569 мАч. Реальная емкость аккумулятора Panasonic NCR18650B (ссылка на аккумуляторы NCR18650B), измеренная зарядным устройством LiitoKala Engineer Lii-500 (ссылка на зарядку LiitoKala Engineer Lii-500), не превышает значения 3350 мАч. Получается, что USB тестер при низком напряжении производит измерения с большой погрешностью, из-за чего подсчитанная емкость была завышена.

Также было проведено измерение емкости двух последовательно включенных аккумуляторов, что позволило измерить емкость 18650 при более высоком напряжении. Как и предполагалось, результат был немного другим, а именно 3223 мАч.

Точно определить емкость аккумулятора с помощью USB тестера не получится, но получить приблизительное значение емкости и выявить бракованный аккумулятор таким способом вполне реально. Более подробно о тестировании и сам процесс тестирования можно посмотреть в видео ниже.

Источник: chinaguds.ru

Как проверить емкость аккумулятора 18650

Одна из самых важных характеристик для аккумулятора, который можно заряжать — это емкость. Обычно величина этого показателя указывается на корпусе устройства, на аккумуляторах типа 18650 в том числе.

Эту величину можно проверить самостоятельно. Подробнее о методах проверки аккумулятора 18650 можно прочесть по ссылке https://alimpopo.ru/obzory-tovarov/elektronika-i-gadzhety/kak-proverit-akkumulyator-18650.

Виды аккумуляторов.

  • Литий Ионные. Самый распространенный на сегодняшний день вид аккумуляторов. Они используются сегодня везде. Во всех отраслях электрической и электронной промышленности применяется именно литий ионные устройства.
  • Литий Полимерные. Еще используются, но в работе с ними могут быть некоторые перебои.
  • Литий Кадмиевые. Это аккумуляторы прошлого века, которые сегодня редко сегодня можно встретить, и они уже не производятся.

Как измерить емкость аккумулятора 18650

  • Приблизительную емкость такого аккумулятора можно измерить при помощи зарядного устройства и часов. В технических характеристиках зарядного устройства всегда указывается ток заряда. Необходимо подключить аккумулятор к такому устройству и засечь время. Когда он полностью зарядится, зафиксировать время. Перемножив показания тока и времени, получится значение емкости аккумулятора. Приблизительным этот показатель является потому, что в конце процесса зарядки ток, обычно уменьшается.
  • Еще один способ проверки емкости аккумулятора потребует наличия амперметра, часов, фонарика и заряженного до предела аккумулятора. Необходимо подключить фонарик к заряженному аккумулятору и включить на минимальный режим яркости, измерить ток, который он при этом потребляет и засечь время. Когда фонарик полностью перестанет светить, нужно перемножить показатели тока и времени. Полученный результат и есть емкость аккумулятора. Это более точный способ, так как фонарик равномерно расходует заряд аккумулятора на протяжении всего времени свечения.
  • Самый простой, точный и удобный способ измерения емкости аккумулятора – специальные приборы. Это самый затратный вариант, однако приобретя такое устройство можно пользоваться им долгое время и проводить измерения различных видов аккумулирующих устройств.

Советы в статье “Что нужно для солнечной электростанции?” здесь.

Почему лучше приобретать аккумуляторы у проверенных поставщиков

  • Возможное завышение характеристик. Часто недобросовестные поставщики на корпусе отображают завышенные показатели.
  • Некачественный аккумулятор может взорваться, чем повредит не только заряжаемое устройство, но и может причинить вред, находящемуся рядом пользователю.

Источник: euroelectrica.ru