Какие свечи лучше на калину 8 кл

Выбираем свечи зажигания на Лада Калина с 8-ми клапанным двигателем

Сбои в работе двигателя могут происходить по целому ряду причин. Одной из них является выработка свечей зажигания. Это расходные материалы, которые следует периодически менять. Если же этого не делать, то результатом станет нестабильная робота двигателя.

Какие свечи лучше подойдут для 8-клапанной Калины

АвтоВАЗ рекомендует несколько вариантов свечей.

  • А17ДВРМ — оригинальный номер. А27ДМРВ — более современный аналог, и по отзывам лучше. Уходит проблема холодного запуска.

Самый бюджетный вариант – свечи А27ДМРВ производства ОАО «Роберт Бош Саратов».

Аналоги

  • Немецкие свечи от компании BERU– 14R-7DU ;
  • Японские NGK– BPR6ES (очень частая замена, хорошие свечи по отзывам);

Свечи NGK– BPR6ES в фирменной упаковке яркой расцветки.

Иридиевые свечи

  • NGKBPR6EIX11 ;
  • DENSOIW20TT .

Симптомы замены

Сам процесс замены свечей довольно прост и может быть выполнен самостоятельно.

По регламенту изготовителя, замена свечей зажигания должна осуществляться каждые 30 000 км пробега. Однако в суровых российских реалиях далеко не каждая деталь способна отработать положенное ей время.

О необходимости замены свечей свидетельствуют следующие признаки:

  1. Стартер крутится дольше, чем надо, при запуске двигателя.
  2. Потребление бензина выросло.
  3. Из двигателя доносятся посторонние звуки в процессе прогрева. Почему двигатель долго греется?
  4. Снижение мощности мотора . В особенности это заметно при попытке выехать на гору.
  5. Свечи являются «влажными от бензина». То есть их заливает. Для проверки необходимо выкрутить свечи и осмотреть их.

Слишком неравномерный нагар на электродах свечей говорит о проблемах в работе того или иного цилиндра.

Нагар на свечах не всегда свидетельствует о том, что их нужно менять. Если пробег еще небольшой, то расходники можно почистить. К примеру, серо-желтый или коричневый налет свидетельствует о том, что электроды износились не сильно.


Источник: korean-car.ru

Лада Калина Седан › Бортжурнал › Свечи NGK для 8 клапанной калинки

АвтоВАЗ рекомендует BPR6ES т.е. 13е, про другие бренды говорить не буду потому что я использую только NGK. Один раз пробовал Bochs но только потому что продавцу можно было доверять. Свечи я меняю довольно часто в сравнении с тем когда положено 🙂 положено вроде раз в 30тыс… ну а я где то раз в 7,5.10тыс.км.
И каждый раз стою перед делемной — какие брать ? 11е, 12е или 13е ?
Во все эти тесты типа таких:

P.S. купил медный спрей… буду смазывать резьбу…
Тут как то коллега по работе выкрутил на своем патриоте свечу а резьба осталась в головке… снимал головку с движка… стоит смазывать ? или лучше графиткой ? или вообще не надо смазывать ?

Цена вопроса: 440 ₽ Пробег: 67 000 км

Лада Калина Седан 2007, двигатель бензиновый 1.6 л., 81 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение

Машины в продаже

Лада Калина, 2011

Лада Калина, 2009

Лада Калина, 2007

Лада Калина, 2010

Смотрите также

Комментарии 42

Прежде чем писать пр “заказные” статьи, попробуйте сами что-нибудь у уважаемых изданий “заказать”.

Если у человека есть деньги и цель то большинство уважаемых изданий напишут то что ему нужно )

не мазать ни в коем случае.

резьбу ? почему ? там же контакт сталь-алюминий… разве медная смазка будет во вред ?

нет смысла при правильном моменте затяжки нмчего не случается. ( сколько ремонтом занимался — ввертыш из за убитой резьбы — только в сказках стариков слышал.
кстати — почему свечки 13-е называете?BPR6ES — там вроде 11 в конце цифра стоит…

У меня знакомый диагност сказал что надо 13 и зазор 1 мм и только нжк

а чем NGK 13 от 12 и 11тых отличаются ?

Я извиняюсь немного не правильно написал, там самое главное что бы на маркировке были определённые буквы и цифра 15, чем отличаются не знаю в подробности не вдавался . Вчера купил себе такие и провода оригинал .

Нет, в обще искал фирмы СЛОН по рекомендации диагноста, но не нашёл а в магазине оригинальных запчастей ВАЗ сказали что с завода ставят провода этой фирмы но с заменой логотипа на Ваз . Там прям на проводах логотип Ваз ещё сопротивление указано

кучу проводов перепробовал… остановился на каких то непонятных, написано на них Tesla, незнаю что за фирма такая, но уже 5й год на них езжу.

Да я раньше не заморачивался брал какие на рынке рекомендовали . Но вот когда начались холода у меня с утра когда заводишь чек загорался и троить начинала, а после прогрева всё становилось норм. ну я к диагносту вот он и посоветовал эти свечи и провода что бы исключить что они виноваты в проблеме . Пока всё хорошо, но и погода пока не очень холодная . Буду ждать холодов а там поглядим .

кучу проводов перепробовал… остановился на каких то непонятных, написано на них Tesla, незнаю что за фирма такая, но уже 5й год на них езжу.

На шохе Tesla стояли — хорошие провода, а у СЛОНа сопротивление хоть в норму и укладывается, но великовато.(

а чем NGK 13 от 12 и 11тых отличаются ?

это порядковый номер серии V-line

путин все продаст и нефть и што было угодно но дорог и зарплаты не будет например севодня конец октебря дождик снег у нас узбеки дороги делают, ЭТО НОРМА придется завтра написать нашим мудазвонам хотя толку малу писали главно што это спиздошить а а пасадить всегда посадют.обама рули США ДОЛОР 39 НО МНЕ ПОХ У НАС РУБЛИ МЫ ПЕНСИОНЕРЫ

Не пойму причём здесь Путин и свечи .

Ездил на ваз2105 так там свечи проходили 120тыс.км. (можт больше т.к. машину купили уже с ними) выкручивали их всего раз когда купили, проверили зазор и всё. Проблем с заводом и работой небыло(ах да свечи бриск), . Потом при продаже авто выкрутил их, кстати после такого пробега вороток понадобился 1,5метра)))) думал резьбу сверну, но обошлось, (на вид нормальные, кирпичного оттенка ток центральный электрод подызносился). В итоге поставил на теперяшнюю свою машину взамен глючащего финвала, ну только зазор поправил +к тому пробегу ещё 25тыс.км и ни единого пропуска по бк, вот так вот. Как один парень тут писал свечи стоит менять когда бк(мозги машины) начинают пропуски фиксировать.

Я меняю чаще… не хочу спрашивать снимать головку чтобы высверливать свечу.

Не ну эт личное дело каждого, никого никчему не призываю, прост хвастаюсь какие свечи замечательные попались))))) Меня к примеру жаба душит часто их менять да и зачем если работают, а так если есть желание и возможность почемуб не заменить. Знаю людей которые каждые 6тыс чутьли не пол машины меняют, а есть и такие которые вообще не заглядывают, а потом ой а чего эт у меня мотор застучал всегото месяц без масла гоняю(видел такого недавно). )))

Источник: www.drive2.ru

Какие свечи зажигания лучше поставить для Лады Калина 8-клапанной

Лада Калина имеет тип клапана 8 или 16. Выбор свечей в данном случае одинаковый для всех автомобилей производства ВАЗ. Очень важно отдавать предпочтение качественным свечам, дабы они долго и исправно служили. Также необходимо их периодически менять, дабы мотор работал корректно, и машина нормально ездила.

Свечи зажигания для 8-клапанной и 16-клапанной Лады Калины

Завод-производитель ВАЗ предлагает к покупке для автомобилей Лада Калина свечи зажигания А17ДВРМ и А15ДВРМ, а также их иностранные аналоги. Для изделий на 8 клапанов используют А17ДВРМ, а для 16 – АУ17ДВРМ. Это наилучшие свечи, которые долго служат и не требуют постоянной регулировки. Изготовитель должен гарантировать 18 месяцев бесперебойной работы при условии, что пробег будет 2000 км. При правильном и бережном использовании свечи могут прослужить 3-4 года. Некоторые маркетологи советуют устанавливать на авто платиновые или многоэлектродные свечи, хотя их стоимость гораздо выше обычных. Но зато они долго и исправно служат.

Свечи для авто на газе (ГБО): какие лучше

Газобаллонное оборудование сегодня многие устанавливают на свои автомобили, так как на газе ездить намного дешевле и выгоднее, нежели на бензине. Для таких авто подходят следующие свечи:

  • французские BERU Ultra 14R-7DU, они не совсем предназначены для газа, но все же подходят;
  • украинские Plazmofor Super GAZ обладают неплохим качеством, однако уступают импортным;
  • чешские Brisk LPG LR15YS Silver, электрод которых выполнен из серебра. Они дешевые, но нетоксичные.
  • немецкие Bosch Platinum WR7DP – у них тонкий электрод и оригинальная конструкция;
  • японские NGK LPG LaserLine – достаточно дорогие, но зато нетоксичные и экономные.

В целом существует их большое количество, главное, для газа выбирать модели с тонкими электродами.

Критерии выбора свечей

Для того чтобы двигатель бесперебойно работал, необходимо наличие качественных свечей. Их выбор имеет большое значение для полноценной езды. Покупать свечи нужно только в специализированном магазине. Критерии выбора следующие:

  • размер свечи. Не стоит отдавать предпочтение маленьким, так как они не вкрутятся в отверстие двигателя. Большие также не подходят. Нужно, чтобы они были средними;
  • калильное число. Оно показывает режим температуры. Оно должно быть высоким, тогда свеча будет работать более «агрессивно». Низкое число означает, что деталь будет перегреваться и, как следствие, быстро изнашиваться.

В целом сегодня имеется масса различных свечей, которые отличаются друг от друга габаритами, калильным числом, материалом, а также принципом работы. Самыми лучшими вариантами являются изделия фирм NGK, Bosch, Denso и других. Эти производители давно зарекомендовали себя с лучшей стороны, поэтому их продукции можно доверять.

Эксперты рекомендуют не брать самостоятельно свечи, если вы не разбираетесь в этом вопросе, а также не знаете температурный режим своего мотора. В таком случае лучше посоветоваться со специалистом из автотехцентра. Он поможет выбрать подходящую деталь, которая будет не только корректно служить, но и не будет требовать постоянного ремонта или замены.

Как мы уже говорили, при аккуратной эксплуатации свечи можно не менять в течение 3-х лет. Именно поэтому не нужно экономить на этих приспособлениях, иначе спустя короткое время придется вновь тратить средства на покупку новых свечей. Не стесняйтесь обращаться за компетентной помощью, так как лучше посоветоваться и купить качественную деталь, нежели брать то, что предлагают в магазине, а потом жалеть о своем выборе. В любом случае срок службы зависит от условий использования. Желательно менять свечи через каждые 30 тыс. км.

Примечательно, что поменять свечи можно своими руками, если есть знания и навыки. Видео, прикрепленное к статье, поможет самостоятельно выполнить корректную замену свечей.

Источник: ladaautos.ru

Какие лучше выбрать свечи на Приору/Калину/Гранту

Если у Вас появились проблемы с мотором (например, двигатель плохо стал заводиться, троит или дергается), тогда начать поиск проблемы следует со свечей зажигания. От их качества будет зависеть не только холодный пуск двигателя, но работа мотора в целом. А Вы знаете, какие свечи ставить на Приору/Калину/Гранту?

Рекомендуемые свечи на Приору/Калину/Гранту. Завод-изготовитель рекомендует применять отечественные свечи зажигания А17ДВРМ и А15ДВРМ или их импортные аналоги. В зависимости от модели двигателя применяются разные свечи зажигания. Например, свечи на Приору 16 клапанов: АУ17ДВРМ, а для 8 клапанов: А17ДВРМ. Таблица совместимости свечей зажигания для всех автомобилей ВАЗ:

8кл. 16кл.
ОАО ЗАЗС, Россия А17ДВРМ АУ17ДВРМ
BERU, Германия 14R-7DU 14FR-7DU
CHAMPION, Англия RN9YC RC9YC
NGK, Япония BPR6ES BCPR6ES
DENSO, Япония W20EPR Q20PR-U11
BRISK, Чехия LR15YC DR15YC
BOSCH, Германия WR7DC FR7DCU


Каталожные номера свечей зажигания ВАЗ.

  • Лада Приора: 21120-3707010-00, 21120-3707010-01.
  • Лада Калина: 21110-3707010-00, 21110-3707010-01.
  • Лада Гранта: 21110-3707010-00, 21110-3707010-03.
  • Лада Калина 2: 21110-3707010-00, 21110-3707010-03.

Цена свечей зажигания зависит от производителя и региона. Примерная стоимость 200-500р. за комплект.

Виды свечей зажигания. Свечи могут различаться по количеству электродов: одноэлектродные (штатные), многоэлектродные. А также по типу: Обычные (штатные), иридиевые, платиновые. Завод изготовитель рекомендует использовать для ВАЗ обычные одноэлектродные свечи зажигания.

Срок службы свечей зажигания зависит от условий эксплуатации. В соответствии с регламентом технического обслуживания автомобилей Лада Приора, Калина и Гранта свечи зажигания следует менять через каждые 30 000км. Однако, в ряде случаев (например, при запуске двигателя в сильный мороз) можно испортить и новые свечи зажигания — залить их бензином. Совет: не выкидывать старые свечи, а использовать их в таких случаях.

Кстати, владельцы ВАЗ десятого семейства в опросе «какие свечи поставить» выделили лучшие свечи: NGK, Denso и Brisk. А обзор/тест свечей зажигания журнала «ЗаРулем» определил других лидеров:

А как считаете Вы, какие свечи лучше для современных автомобилей ВАЗ?

Источник: xn—-8sbabr6ahc3e.xn--p1ai

Выбираем свечи для двигателя 21116 и 21126

Согласно техническому регламенту, свечи зажигания в двигателях 21116 и 21126 следует менять в ходе ТО-2, то есть после 30 тысяч км пробега. На самом деле, этот срок можно продлить раза в полтора, если речь идёт о щадящем режиме эксплуатации. Но не стоит так поступать, если автомобиль находится на гарантии (тогда замена производится по регламенту). Здесь мы перечислим, какие именно свечи зажигания подходят для каждого из указанных двигателей. Будем считать, что владелец «Калины-2» пользуется каталогами следующих фирм: BERU, CHAMPION, NGK, DENSO, BRISK, BOSCH.

Рекомендации АвтоВАЗа по выбору свечей зажигания выглядят так:

  • ОАО ЗАЗС (Россия) – АУ17ДВРМ, А17ДВРМ;
  • BERU (Германия) – 14FR-7DU, 14R-7DU;
  • CHAMPION (Англия) – RC9YC, RN9YC;
  • NGK (Япония) – BCPR6ES, BPR6ES;
  • DENSO (Япония) – Q20PR-U11, W20EPR;
  • BRISK (Чехия) – DR15YC, LR15YC;
  • BOSCH (Германия) – FR7DCU, WR7DC.

Слева идёт марка изделия, подходящего для 16-клапанного двигателя, справа – для 8-клапанного. Можно заметить, что здесь не были перечислены свечи с тонким электродом, иридиевые и т.д. Тонкий электрод используется затем, чтобы обеспечить надёжность зажигания на высоких оборотах (7 000, 8 000 об/мин или больше), но у вазовских двигателей выше 6 000 об/мин срабатывает отсечка. Иридиевые свечи в своей конструкции имеют тонкий центральный электрод, но как мы уже выяснили, переход к использованию подобных деталей является лишней тратой денег, и не более. Долговечность иридиевых свечей примерно соответствует значению «срока жизни» свечи с медным электродом стандартного сечения. Выбор оставляем владельцу.

Появился налёт из керамики – меняем свечи немедленно!

По своим эксплуатационным параметрам, в том числе по долговечности, все комплектующие перечисленных наименований друг от друга почти не отличаются. Это подтверждается отзывами владельцев авто, высказываемых на различных форумах и т.п. Возможно, существуют более дорогие комплектующие, использование которых позволит банальной заменой повысить мощность, крутящий момент двигателя или ещё какие-то характеристики. Но установив подобные свечи в мотор 21126, скорее всего, придётся забыть о гарантии на коробку AY-K3. С техникой всегда так: нужно представлять себе, что именно мы делаем и чего хотим добиться в результате.

Показания к замене свечей:

  • Если на конусе изолятора и электродах присутствует копоть чёрного цвета («замша»), то можно выполнить чистку или замену. Чистка производится, в том числе, методом нагрева. При замене лучше использовать свечи с несколько меньшим значением калильного числа, чем было до этого;
  • Если поверхность изолятора выглядит, как желтоватая глянцевая керамика, значит, свечу нужно заменить. В данном случае идёт образование стекловидной глазури. Она является электропроводной.

В первом из рассмотренных случаев нагар образуется оттого, что не все элементы свечи нагреваются в достаточной степени, и самоочистка не происходит. Так может получаться, когда авто используется для коротких поездок с невысокими скоростями, частыми стартами и остановками. Тот же самый эффект характерен для эксплуатации мотора при пониженных температурах. Согласно логике, в подобных ситуациях рекомендуемой заменой будет свеча с меньшим калильным числом, чем было предусмотрено изготовителем. Можете попробовать в 8-клапанный мотор установить свечи А14ДВРМ вместо А17ДВРМ, и так далее. Только вот, подобная замена обязательно обговаривается с дилером.

Сравнение аналогов А17ДВРМ, выпущенных под разными брендами

Одно из интернет-изданий провело сравнительное тестирование свечей зажигания, предназначенных для двигателя ВАЗ-21116. Испытывались аналоги свечи А17ДВРМ, поставляемые следующими фирмами:

  • APS, Bosch, Brisk – российское производство;
  • Bosch Platinum, Beru, Finwhale – Германия;
  • NGK, Denso – Япония;
  • Eyquem – Франция;
  • Champion – «сделано в Евросоюзе».

Отметим, что тестирование проводилось на 8-клапанном двигателе ВАЗ-2111 (инжекторы, лямбда-зонд, без катализатора, «Январь-5.1»). Все измерения проводились на стенде.

Выбор свечей для 8-клапанного двигателя 21116

Результат выполненных испытаний представлен на фото в виде графиков. Как видим, смысл покупать импорт всё-таки есть: использование свечей фирмы Bosch, а также продукции брендов Finwhale, Brisk и Champion обеспечит заметный прирост мощности. Хотите сэкономить на топливе – значит, спрашивайте в магазинах продукцию фирмы NGK. Дополнительные комментарии здесь излишни.

Для форсированных двигателей характерно повышенное значение компрессии, и моторы ВАЗ исключением не являются. Установив свечи зажигания Brisk, можно не беспокоиться о наличии искры при высоком давлении. Но заметим, что схожими характеристиками обладают свечи компании NGK. Получается, именно продукцию NGK нужно считать оптимальным выбором, правда, в последнее время появились подделки под этот бренд. А «новодел», похоже, сейчас идёт из Франции, о чём рассказывается в фильме.

Источник: ladakalina.club